FERIA DE ABRIL

 - Domingo 20 abril (Resurrección): Escribano y Luque (Miura) 


- Domingo 27: Caballero, Lama y José Ruiz Muñoz (debut) (Gª Jiménez) 

- Jueves 1 mayo: Antonio Nazaré, Del Álamo y Silveti (Montalvo) 

- Viernes 2: Castaño, Paco Ureña y Esaú Fernández (Fuente Ymbro) 

- Sábado 3: Enrique Ponce, El Cid y Javier Jiménez (alt.) (Juan Pedro) 

- Domingo 4: Cartagena, Ventura y Andrés Romero (alt.) (Bohórquez)  

- Lunes 5: Sebastián Castella, M. Escribano e
 Iván Fandiño (Jandilla) 

- Martes 6: J. Adame, Antonio Nazaré y David Galván (Daniel Ruiz) 

- Miércoles 7: El Cid, Daniel Luque y Saldívar (Garcigrande)  

- Jueves 8: Miguel Abellán, Manuel Escribano y David Mora (El Pilar)  

- Viernes 9: Enrique Ponce, Castella y Joselito Adame (V. del Río)

- Sábado 10: El Cordobés, Juan José Padilla y El Fandi (Torrestrella) 

- Domingo 11 (M): Rui Fernandes, Ventura y Valdenebro (San Pelayo) 

- Domingo 11: Antonio Ferrera, El Cid e Iván Fandiño (Victorino)




SAN ISIDRO 

1 mayo. Nov: Chocolate, Lama de Góngora y Garrido (Fuente Rey)

2 mayo. Goyesca: Ferrera, Urdiales y Saldívar (El Cortijillo y Lozano Hnos)

PREFERIA

D.4: Chechu, Tendero y Javier Herrero (conf.) (Juan Manuel Criado)

SAN ISIDRO

V.9: David Mora, Luque y Silveti (Valdefresno)

S.10: Ángel Teruel, Del Álamo y David Galván (Martín Lorca)

D.11: Robleño, Pérez Mota y Miguel Ángel Delgado (José Escolar)

L.12: Mario Diéguez, Román y José Garrido (pres.) (Fuente Ymbro)

M.13: El Cid, Fandiño y Ángel Teruel (Parladé)

X.14:  Padilla, Escribano (conf.) y Adame (La Palmosilla)

J.15: Ponce, Castella y David Galán (conf.) (Vict Río)

V.16: Abellán, El Fandi y Fandiño (Jandilla)

S.17: Ventura, Leonardo y Andrés Romero (conf.) (Bohórquez)

D.18: Paulita, Morenito y Sebastián Ritter (Couto de Fornilhos)

L.19: Espada, Posada (pres.) y Lama de Góngora (pres.) (El Montecillo)

M.20: David Mora, Nazaré y Jiménez Fortes (Ventorrillo)

X.21. Corrida de la Prensa: Cid, Fandi y Del Álamo (Juan Pedro)

J.22: Finito, Morante y Talavante (Montalvo)

V.23: El Juli, Manzanares y Perera (Vict. Río y Cortés)

S.24: Andy, Ventura y Valdenebro (conf) (Luis Terrón)

D.25: Víctor Puerto, Eugenio de Mora y Lamelas (Peñajara)

L.26. Nov: Martín Escudero (present) Caballero y Posada (Guadaira)

M.27: Uceda Leal, Curro Díaz y Tejela (Pereda y La Dehesilla)

X.28: Robleño, Bolívar y Rubén Pinar (Baltasar Ibán)

J.29: Castella, Manzanares y Talavante (El Pilar)

V.30: Miguel Abellán, Ureña y Adame (Montecillo)

S.31: Hermoso, Galán y M. Manzanares (conf) (Bohórquez)

D.1: El Capea, Alberto Aguilar y Paco Ureña (Montealto)

L.2: Castaño, Iván García y Venegas (conf.) (Cuadri)

M.3: Ferrera, Urdiales y Perera (Adolfo Martín)

X.4. Beneficencia: El Juli, Fandiño y Talavante (Alcurrucén)

J.5: Padilla, El Cid y Daniel Luque (El Puerto)

V.6: Uceda Leal, Ferrera y Alberto Aguilar (Victorino)

S.7: Martín Burgos, Rui Fernandes, Mariano Rojo, Joao Moura, Moura Caetano y Francisco Palha (Guiomar Cortés)

 

D.8: Rafaelillo, Javier Castaño y Serafín Marín (Miura) 

 



FALLAS

-Sábado 8 de Marzo: Novillos de Daniel Ruiz para Fernando Beltrán, Román y Jorge Expósito.

-Domingo 9 de Marzo: Toros de Adolfo Martín para Rafaelillo, Javier Castaño y Fernando Robleño.

-Martes 11 de Marzo: Novillos de El Torreón para Posada de Maravillas, Álvaro Lorenzo y Cristian Climent (que debuta con picadores).

-Miércoles 12 de Marzo: Novillos de El Parralejo para Román (despedida de novillero en Valencia), Francisco José Espada y José Garrido.

-Jueves 13 de Marzo: Toros de Fuente Ymbro para Antonio Ferrera, Joselito Adame y Jiménez Fortes.

-Viernes 14 de Marzo: Toros de Jandilla y Vegahermosa para El Cid, Manuel Escribano e Iván Fandiño.

-Sábado 15 de Marzo (Matinal): Novillada sin picadores de Jandilla y Vegahermosa para Andrés Roca Rey, Aitor Darío "El Gallo" y Jorge Rico.

-Sábado 15 de Marzo (Tarde): Toros de Juan Pedro Domecq para Finito de Córdoba, Morante de la Puebla y José María Manzanares.

-Domingo 16 de Marzo: Toros de Núñez del Cuvillo para Juan José Padilla, El Fandi y Daniel Luque.

-Lunes 17 de Marzo: Toros de Zalduendo para Sebastián Castella y Miguel Ángel Perera, mano a mano.

-Martes 18 de Marzo: Toros de Victoriano del Río y Toros de Cortés para Enrique Ponce, Julián López "El Juli" y Jesús Duque (que toma la alternativa).

-Miércoles 19 de Marzo (Matinal): Toros de Fermín Bohórquez para Andy Cartagena, Diego Ventura y Leonardo Hernández.

-Miércoles 19 de Marzo (Tarde): Toros de Garcigrande y Domingo Hernández para Enrique Ponce, Morante de la Puebla, Julián López "El Juli" y José María Manzanares.



CASTELLÓN

Domingo, 23 de marzo. Corrida de Rejones. Toros de Los Espartales para Andy Cartagena, Diego Ventura y Leonardo Hernández.

 

Lunes 24 de marzo: Novillos de Prieto de la Cal para Vicente Soler, Jorge Expósito y Varea, que debutará con picadores.

 

Viernes 28 de marzo: Toros de Juan Pedro Domecq y Zalduendo para Enrique Ponce, Morante de la Puebla y José María Manzanares.

 

Sábado 29 de marzo: Toros de Alcurrucén para Sebastián Castella, Miguel Ángel Perera y Alejandro Talavante.


Domingo 30 de marzo: Toros de García Jiménez y Olga Jiménez para Manuel Díaz "El Cordobés", Juan José Padilla y David Fandila "El Fandi".


NOTICIAS TAURINAS

 

AFICIONADAS PRACTICAS

Prensa       Taurina